С 2006 года у нас в стране действует так называемая в народе «дачная амнистия», суть которой дать возможность гражданам узаконить свои дома (жилые и садовые) и хозяйственные постройки – бани, гаражи, теплицы.Эта дачная амнистия действительно позволила многим гражданам в упрощённом порядке получить документы о собственности на свои строения.

Для оформления права собственности на садовый (дачный) дом и любые хозяйственные строения достаточно было подать в Росреестр декларацию о характеристиках данного объекта (от рукина бланке указать размеры, площадь и т.д.), а для оформления индивидуального жилого дома (ИЖС) в собственность достаточно было сдать на регистрацию технический план дома, подготовленный кадастровым инженером.

И Росреестр при регистрации права собственности на ИЖС не просил предоставлять разрешение на строительство индивидуального жилого дома, однако обязанность получать данный документ из закона (Градостроительного кодекса РФ) не была исключена. Законодательно отменено было только получение документа о вводе жилого дома в эксплуатацию.

И в 2016 году, неожиданно для большинства собственников земельных участков, изменилось законодательство и разрешение на строительство ИЖС стало обязательным приложением к техническому плану, а все хозяйственные строения и садовые (дачные) дома также стали регистрировать на основании представленного технического плана.

Однако дачная амнистия по-прежнему действовала, ведь в первоначальной редакции закона ее срок был определен до 1 марта 2015 года, а потом продлен до 1 марта 2018 года, а потом до 1 марта 2020 года.

И землепользователи, которые до начала строительства своих домов не получили разрешение на строительство, столкнулись с ситуацией, что с одной стороны действует дачная амнистия и упрощённый порядок регистрации ИЖС, а с другой стороны для регистрации права собственности на жилой дом в упрощённом порядке надо предоставить полученное до начала строительства разрешение на строительство.

Многие в этой ситуации пошли за оформлением своих прав в суды с исками о признании права собственности на самовольно возведенные постройки, а многие так и остались ждать очередных изменений законодательства, думая, что государство в очередной раз предоставит им возможность оформления домов без получения разрешения на строительство.

В августе 2018 года разрешение на строительство индивидуальных жилых домов было отменено! Но вместо разрешения на строительство ИЖС ввели так называемые уведомления. Сейчас землепользователь до начала строительства должен обратиться в орган местного самоуправления (Администрация города) на территории которого расположен земельный участок и подать уведомление о планируемом строительстве индивидуального жилого или садового дома. А Администрация в ответ должна дать уведомление о соответствии либо несоответствии параметров будущего строения установленным градостроительным регламентам. По сути тоже разрешение на строительство! Но, не смотря на то, что ввод в эксплуатацию ИЖС отменен, сейчас по окончанию строительства землепользователь обязан предоставить в Администрацию города уведомление об окончании строительства дома и приложить к нему технический план своего законченного строительством дома. Получив данные документы, Администрация проверит, соответствует ли построенный дома тем параметрам, которые были заявлены землепользователем при подаче уведомления о планируемом строительстве или нет. Если все соответствует, то выдается Уведомление о соответствии и документы сдаются на государственную регистрацию права собственности на дом в Росреестр.

Если у Вас возникли сложности либо вопросы по оформлению права собственности на жилой дом – мы готовы помочь Вам. Юристы компании «Правовая сфера» имеют большой опыт практической работы по оформлению прав на жилые дома. Мы знаем все тонкости и «подводные камни» оформления прав на дома в административном и судебном порядке и поможем Вам провести процедуру с наименьшими затратами как времени так и денежных средств.

Звоните и записывайтесь к нам на консультацию.

 +7 (343) 312-33-28