Для начала давайте разберемся: а что обозначает термин «межевание»? Это значит, что проводится процедура, при которой устанавливаются реальные границы земельного участка на местности, и сведения о границах земельного участка вносятся в Единый реестр недвижимости.

При межевании – установлении границ имеется небольшая погрешность в измерении – примерно 10 см, поэтому граница межеванного участка никогда не обозначается четкой цифрой. То есть, если в Выписке из единого реестра недвижимости мы видим, что площадь земельного участка, к примеру, 378 кв.м., то это говорит нам о том, что участок не отмежеван, то есть его границы не определены. А если же в Выписке в графе площадь земельного участка имеется такая запись: 378+/-7 кв.м., это значит, что участок отмежеван, границы его определены на местности и внесены в Единый реестр недвижимости, площадь участка составляет 378 кв.м., погрешность при межевании + или – 7 кв.м.

Бывают ситуации, при которых межевание участка надо делать обязательно! Это касается земельных участков, которые находятся в государственной собственности и на них имеются здания, строения, сооружения. И чтобы собственник здания оформил права на землю под своим объектом – аренду или собственность, участок необходимо отмежевать. Без установления границ земельного участка ни договор аренды, ни договор купли-продажи земельного участка из государственной собственности не будет заключен.

Что касается земельных участков, которые уже находятся в собственности граждан или юридических лиц и не имеют границ, межевать или нет такие участки решать собственнику, закон пока не обязывает проводить эту процедуру!

Но!!!

Если возникают споры с соседями по пользованию землей, по границам земельных участков, по расположению на них объектов – защитить свои права собственнику неотмежованного земельного участка очень тяжело, если нет границ – значит нечего нарушать!

Так же нельзя оформить право собственности на новый объект или провести реконструкцию уже существующего объекта на земельном участке, границы которого не внесены в ЕГРН. Росреестр откажет в регистрации права собственности, а уполномоченный орган откажет в выдаче градостроительного плана земельного участка (документа, необходимого для проектирования будущего объекта) и разрешении на строительство/реконструкции объекта так же будет отказано.

Если на не отмежованом земельном участке уже построен или только планируется строительство или реконструкция индивидуального жилого дома, то оформить его в собственность можно только после межевания земельного участка. 

Провести процедуру перераспределения земельных участок, то есть присоединения к Вашему участку смежного дополнительного участка (сделать прирезку) тоже возможно, только если участок в собственности и границы его установлены.

Таким образом, проводить процедуру межевания земли надо обязательно!

Специалисты юридической компании «Правовая сфера» проведут для Вас все процедуры по межеванию земельных участков, сопроводят оформление аренды или выкупа земли.

Звоните и записывайтесь к нам на консультацию!