Очень часто собственник земельного участка хотел бы поменять использование своей земли, к примеру, вместо жилого дома открыть магазин или автосервис, или магазин переоборудовать  под производственное здание. Что делать в этом случае?

Первое что надо сделать – обратиться в местную администрацию с вопросом – в какой территориальной зоне по Правилам землепользования и застройки расположен земельный участок. После получения данной информации смотрим – какие основные виды использования земли есть в данной зоне. Из них собственник земли может выбрать любой понравившийся вид использования.

Если нужный вам вид использования указан в так называемых «условных» видах использования, то для его получения надо пройти специальную процедуру через подачу в местную администрацию заявки и необходимого пакета документов, которые подтвердят, что использование вашей земли не будет нарушать требования санитарных и противопожарных норм.

А что делать если нужного вам вида нет ни в основных, ни во вспомогательных ни в условных видах использования? Это наиболее сложная ситуация. Нужно обратиться в местную администрацию с заявлением об изменении территориальной зоны на ту, которая разрешает нужное использование. Однако обосновать такое изменение будет достаточно сложно.

Мы имеем большой опыт в проведении всех процедур! Готовы проконсультировать Вас и оказать полное сопровождение проведения процедуры по изменения вида использования Вашей земли!

 +7 (343) 312-33-28