Одна из специализаций ООО «Правовая сфера»- это профессиональное взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги.

За десятилетнюю практику взысканий с какими только возражениями граждан-должников не приходилось нам сталкиваться в суде.

Мы не только взыскиваем долги для организаций ЖКХ, но и защищаем от необоснованных исков собственников помещений в МКД.

Предлагаем сегодня разобрать  дело, в котором гражданин-должник посчитал незаконным начисление ему платы за ДОМОФОН  И  ОХРАНУ.

ОХРАНА

На чем настаивал гражданин:

Охрана является дополнительной услугой и не может устанавливаться решением общего собрания собственников помещений в доме.

С должником не был заключен договор охранных услуг, а значит и ТСЖ не могло выставлять ему плату за охрану.

От имени ТСЖ мы так обосновали начисления:

В доме было проведено общее собрание собственников помещений, на котором приняты решения

  • о введении охраны придомовой территории, общего имущества, обеспечению пропускного режима и поддержания порядка в местах общего пользования,
  • об установлении  сбора на охрану, определено его включение в квитанции за ЖКУ

Решение общего собрания никем не оспорено, а значит подлежит исполнению как собственниками помещений в доме, так и ТСЖ. Такое решение не противоречит ЖК РФ.

Во исполнение решений общего собрания ТСЖ заключен договор охранных услуг с ЧОП.

По договору с ЧОП осуществлялась охрана не личного имущества гражданина- собственника квартиры, а  общего имущества ( детской площадки, элементов благоустройства двора, входных групп и т.п.), поэтому отсутствие договора с гражданином не освобождает его от оплаты охранных услуг.

Суд  согласился с позицией ТСЖ и указал, что собственники на общем собрании вправе принимать решения о введении охраны, устанавливать сбор, а ТСЖ заключать договор оказания охранных услуг с ЧОП.

ДОМОФОН

На чем настаивал гражданин:

Гражданин написал заявление в ТСЖ об отключении домофонной трубки в квартире, а значит не должен платить за домофон.

Услуга «домофон» законом в качестве обязательной не предусмотрена, решение о дополнительных услугах должно приниматься каждым собственником самостоятельно.

ТСЖ так обосновало начисления:

В состав общего имущества  многоквартирного дома входили домофоны, установленные на калитках двора и дверях  каждого из подъездов дома.

Поскольку домофоны относятся к общедомовому имуществу, ТСЖ обязано их обслуживать, ремонтировать, поддерживать в работоспособном состоянии.

Обслуживание домофонов, магнитных замков входит в расходы по Смете, принимаемой на общем собрании членов ТСЖ.

Сам гражданин, заходя на придомовую территорию и в свой подъезд, пользуется  домофоном, чего не отрицал в суде. Плата за пользование трубкой в квартире собственнику не выставляется.

Суд указал, что выставление платы за обслуживание домофонной системы законно, а требования гражданина не обоснованы.