Прежде чем запрашивать неустойку по договору долевого участия в строительстве за просрочку срока сдачи дома, проверьте началась ли такая просрочка. Нюанс в том, что застройщики часто ставят две даты в договор ДДУ:

  • дата ввода в эксплуатацию дома
  • дата передачи дольщику квартиры

Разница между этими датами может быть больше года

Например, Ввод в эксплуатацию 31 декабря 2018 года, а передача ключей через 12 месяцев. А это означает, что просрочка для дольщика идет с 2020 года.

Не считайте неустойку от цены уступки права требования ДДУ. Неустойка считается только от договора участия. Если покупали квартиру по уступке, то чтобы определить настоящую цену откройте ДДУ. Если не видите в нем цены квартиры, то ищите стоимость 1 квадратного метра.

Не возите сами претензию в офис застройщику. И тем более, не оставляйте ее там на подпись. Потом ничего не докажете и не найдёте концов. 

Не верьте обещаниям застройщика передать квартиру в ближайшее время. И не слушайте угроз. И то и другое - по сути, пустой звук. А за каждый день просрочки вы можете получить реальные деньги. 

Если до претензии вы решили, что будете обращаться к юристу в случае суда, то не подавайте её сами. Неправильно оформленная претензия может стать потом серьёзной проблемой в суде.

Не пытайтесь отсудить неустойку самостоятельно, если вы конечно не опытный профи в этом. Пригласите для этого хорошего юриста.  Риск проиграть дело без грамотной защиты или получить копейки - очень велик. К тому же, одно дело выиграть, а другое – исполнительное производство, которое может стоить дороже и идти дольше, чем сам суд.

Не переживайте, что вам не дадут ключи, если взыщете неустойку. Все вам дадут!Застройщик, наоборот, как можно быстрее начинает передавать ключи, когда с ним судятся, чтобы сэкономить миллионы рублей.

Если хотите получить максимальную сумму компенсации, сохранить своё спокойствие и время - то обращайтесь к опытным юристам юридической компании «Правовая сфера»!

Любым удобным для вас способом

Записывайтесь на консультацию!

Всегда готовы Вам помочь