По договору поставки стороны договорились об отгрузке товара в течение 7 дней с ДАТЫ ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕГ на счет Поставщика.

Покупатель произвел оплату ни много, ни мало 54 000 долларов и деньги были зачислены на КОРРЕСПОНДЕНТСКИЙ СЧЕТ БАНКА Поставщика.

Но тут проблема!

В день поступления денег на корреспондентский счет банка, у него отзывают лицензию и деньги на расчетный счет Поставщика не поступают!

Поставщик: нет денег- не будет и поставки! Заплатите - получите свой товар

Покупатель недоумевает: а с чего я должен платить дважды?! Раз не хотите передавать товар – верните деньги и разбирайтесь дальше с банком.

Договориться так не смогли. Покупатель обратился в суд с требованием о взыскании суммы с Поставщика.

Томить не буду, суд деньги взыскал, объяснив следующее:

«Отгрузка товара в течение 7 дней с ДАТЫ ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕГ на счет Поставщика» - это порядок передачи товара, его отгрузки, но НЕ условие о порядке оплаты.

В договоре Не указан момент исполнения денежного обязательства. А значит, действует общее правило: оплата исполнена с момента поступления денег на корреспондентский счет банка кредитора = получателя средств.

ВЫВОДЫ
Договор должен содержать момент исполнения денежного обязательства.

Выгоднее:

1. Если Вы Покупатель указать: момент списания денег с расчетного счета Покупателя. При банкротстве Вашего банка, обязательство по оплате будет исполнено, хотя по факту Поставщик денег не увидит.

2. Если Вы Поставщик: момент зачисления денег на расчетный счет Поставщика. Если Ваш банк-банкрот и деньги не зачислены на Ваш счет = покупатель обязательства по оплате не исполнил. Хотя по факту их перечислил


Есть вопросы по составлению договоров - обращайтесь по тел.+7(343) 312-33-28