К нам обратился доверитель, который заключил договор с подрядчиком, аккредитованным банком, и внес на эскроу-счет собственные и кредитные средства. Общая сумма составила более 7,5 млн рублей.

 

Подрядчик должен был построить дом  с отделкой. Но вместо этого подделал подписи заказчика в акте сдачи-приемки работзарегистрировал объект в Росреестре, получил деньги с эскроу счета, а дом не достроил.

По факту готова только коробка дома: фундамент, стены и кровля. Коммуникации, фасад и внутренняя отделка не выполнены.

Дом должны были сдать еще в сентябре 2025 года, но сейчас уже июнь, а на участке никого нет — стройка остановлена, деньги получены.

 

В договоре указано, что оформление права собственности выполняет подрядчик.

❗️И ЭТО НЕ ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ. В разных регионах уже появляются истории семей, которые столкнулись с такой же схемой.

 

Сейчас мы готовим претензию и ставим вопрос о возбуждении УГОЛОВНОГО ДЕЛА, потому что подделка подписей — это уже не просто спор по договору, а преступление.

 

ЧТОБЫ СНИЗИТЬ РИСКИ, ВАЖНО:

▪️ внимательно смотреть в договоре условия, при которых подрядчик получит деньги с эскроу

▪️ аккредитация подрядчика в банке – не гарантия строительства дома