Для размещения на фасаде многоквартирного дома вывески не рекламного характера требуется согласие собственников помещений этого дома

Обстоятельства дела: с внешней стороны принадлежащих истцам квартир, на фасаде многоквартирного дома была установлена вывеска не рекламного характера и козырек. По мнению жителей вывеска создавала скопление осадков и мусора, способствовала доступу в квартиры посторонних лиц.

Собственники помещений многоквартирного дома согласия на размещение данной вывески не давали, общего собрания по данному вопросу не проводили.

По делу была проведена строительно-техническая экспертиза, указавшая, что вывеска не влияет на техническое состояние и кладку несущей стены дома, находится в исправном техническом состоянии, не создает доступ посторонних лиц в квартиры жильцов. Также эксперт указал, что на конструкции вывески скапливаются отходы и имеется возможность скопления осадков.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали жильцам вобязании демонтировать вывеску и козырек по причине того, что согласие собственников помещений в многоквартирном доме на размещение каких-либо конструкций  на фасаде дома требуется только, если такие конструкции носят рекламный характер.

Вывеска на фасаде не являлась рекламной конструкцией.

Разграничение судами вывески и рекламной конструкции

Суды относят конструкцию в зависимости от содержания к:

  • вывеске, если в ней до потребителя доводятся сведения о фирменном наименовании организации, месте ее нахождения (юридическом адресе) и режиме работы. Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа, не носит рекламного характера.
  • к рекламной конструкции, если сведения распространяются исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям.

В каждом конкретном случае суды оценивают содержание и место расположения вывески/конструкциии, делают вывод об ее отнесении к рекламной конструкции или к вывеске.

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД сформировал следующую правовую позицию: передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома, независимо от того, передается ли общее имущество для установки рекламных конструкций или для других целей.

 

Определение Верховного суда  РФ от 26.06.2018 года