Региональный оператор несет перед собственниками помещений в  доме ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными им подрядными организациями в соответствии с принципом полного возмещения убытков.

Верховный суд указал, что региональный оператор, как заказчик работ на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, несет перед собственниками помещений в таком доме ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными им подрядными организациями в соответствии с принципом полного возмещения убытков.

Обстоятельства дела: Собственник квартиры обратился к фонду капитального ремонта с требованием о возмещении ущерба, причиненного затоплением его помещения при проведении капитального ремонта кровли во время выпадения атмосферных осадков.

Суд первой инстанции взыскал ущерб полностью. Апелляционная инстанция решение изменила и взыскала ущерб в пределах внесенных собственником взносов на капитальный ремонт.

Верховный Суд РФ отменил апелляционное определение, оставил решение суда первой инстанции в силе и указал, что поскольку ч. 6 ст. 182 ЖК РФ ограничение ответственности регионального оператора за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором, не установлено, региональный оператор отвечает за действия подрядной организации перед собственниками в соответствии с принципом полного возмещения убытков.