Верховный суд РФ подтвердил, что обязательным условием для перерасчета платы за коммунальные услуги является отсутствие технической возможности установки ИПУ

Согласно п.11 ст.155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Такой порядок и случаи перерасчета установлены разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Согласно п.92 Правил в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Таким образом, для перерасчета потребитель должен представить:

  • заявление о перерасчете,
  • документ о продолжительности периода его отсутствия,
  • акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки ИПУ в квартире.

Обстоятельства: Потребитель обратился в суд с требованием о признании недействительными пунктов Правил, устанавливающих порядок перерасчета при временном отсутствии в помещении. Указал, что является сособственником 1/3 доли в квартире, не проживает в ней с 2017 года, обратился в управляющую компанию за перерасчетом, но ему было отказано. Установка приборов в квартире невозможна, т.к. на это отсутствует согласие других сособственников.

Пункты Правил предусматривают перерасчет в связи с временным отсутствием потребителя в случае отсутствия технической возможности установки ИПУ, но не дают такой возможности при отсутствии согласия на их установку со стороны других сособственников. 

ВЕРХОВНЫЙ СУД отказал потребителю и указал на следующее:

  • в случае, если потребителем не установлен прибор учета при наличии технической возможности его установки, право на перерасчет платы отсутствует.
  • отсутствие соглашения между собственниками жилого помещения в отношении порядка пользования жилым помещением, установки прибора учета не может рассматриваться в качестве технической невозможности установки прибора учета,
  • к заявлению о перерасчете помимо документов, подтверждающих временное отсутствие, должен быть приложен акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки прибора учета.

 

Решение Верховного суда  РФ от 22.08.2018года №АКПИ18-603 (скачать)